Concord C1 QuantumGravity - время в невесомости

09-11-2009

Concord C1 QuantumGravity - время в невесомости

 

Двухосный турбийон на подвеске, вертикальное расположение запаса хода, оригинальная секундная стрелка, подвижный циферблат, впечатляющий объем – последняя разработка C Lab Series нарушает все привысные представления о часах и утверждает свои собственные законы. Основным материалом становится пространство, основным принципом – полет инженерной мысли; дизайн бросает вызов устоявшимся нормам, а прозрачность превращается в императив.

 

Разработанная и собранная в стенах отдела C Lab Series, модель C1 QuantumGravity воплощает время, освобожденное от оков стандартов. Время, в котором властвуют импульсы и интуиция. Задачей отдела C Lab Series, созданного для работы над необычными часовыми проектами, является поиск новых выразительных способов преображения механического времени. Выпуск часов C1 Tourbillon Gravity в прошлом году ознаменовал собой наступление новой эпохи, в которой время получило полную свободу.

 

В этом году мастера отдела C Lab Series осваивают новые направления. На создание модели C1 QuantumGravity, задуманной осенью 2008 года, потребовалось пять месяцев кропотливого труда команды специалистов, руководствующихся прежде всего своей интуицией. Реализация этого проекта была поручена компании BNB Concept, а окончательная разработка дизайна – Studio Bellon.

Их совместные усилия увенчались созданием нового вида часов. Часов, для которых время представляет собой поле для экспериментов, а пространство служит источником вдохновения. Концепция C1 QuantumGravity – это своего рода провокация, а структура модели – результат смелых поисков на грани возможного.

 

 


Необычный указатель запаса хода

 

Первое уравнение: Запас хода = вертикальность + подвижность

 

Цилиндрический поршень. Возвратно-поступательное движение по вертикали. Текучесть. C Lab Series объединяет эти переменные в удивительном уравнении механико-химического порядка.

Привычные принципы строения часов отброшены: вертикальный указатель запаса хода, расположенный между 12 и 13 часами, представляет собой подвижный столбик из стекла. С химической точки зрения это устройство функционирует следующим образом: зеленая фосфоресцирующая жидкость из наночастиц наполняет трубку, одновременно подсвечивая показания. Механическое объяснение этого процесса таково: измеритель запаса хода, расположенный перпендикулярно по отношению к калибру, поднимается и опускается на свою основу, указывая оставшийся запас хода от максимального уровня, равного трем дням. Градуированная шкала, расположенная на его окружности, соотносится с указателями уровня, закрепленными на внутренней поверхности часов.

 

 

Двухосный турбийон на подвеске

 

Второе уравнение: Турбийон = подвеска + оси2

 

Кабели. Двухосный механизм. Боковое размещение. Создание необычной каретки турбийона потребовало решения множества сложнейших задач.

Вынесенная на западную сторону корпуса и находящаяся в буквальном смысле в подвешенном состоянии, каретка вращается в разных направлениях по двум осям, основной из которых является вертикальная. Эта необычная конструкция приподнята благодаря двум прочным и легким подвесным мостам: стержень, удерживаемый при помощи кабелей толщиной 0,2 мм, закрепленных на пластине, позволяет каретке оставаться в вертикальном положении, что создает впечатление ее автономности. Механизм подвески покоится на эластомерной системе, которая сама обеспечивает свое натяжение и обеспечивает точное сочленение кабелей и стержня, а также компенсирует растяжение.

 


Парящая механика

 

Третье уравнение: Время = пространство

 

48,5 мм в диаметре, 22 мм толщины: титановые детали, ширина которых достигает 57,5 мм. Вместе с тем, модель C1 QuantumGravity очень удобно носить, поскольку ее крепления без ушек обеспечивают оптимальное соединение с запястьем. Поскольку корпус выполнен из титана, а большинство деталей – из алюминия, эти внушительные часы необычайно легкие.

Мощь очертаний этой модели, состоящей из 511 деталей, уравновешивается особенностями ее структуры, ключевыми элементами которой являются пространство и прозрачность. Корпус, на изготовление которого потребовалось 400 часов работы, представляет собой каркас, в буквальном смысле обернутый пятью сапфировыми стеклами. Такое техническое решение позволяет рассматреть уникальный механизм со всех сторон.

Корпус и механизм неразрывно связаны – ведь они создавались один для другого. Расположенные вокруг них детали, напротив, кажутся совершенно независимыми. С западной стороны корпуса находится застекленное отделение, в котором размещена каретка турбийона. С восточной, в положении «2» и «4 часа», – две симметричных камеры, в которых расположены система завода и механизм секундной стрелки.

Внушительная заводная головка полностью спрятана и появляется из своего укрытия при нажатии на соответствующую кнопку. Люминесцентные оранжевые секундные метки находятся не на циферблате, а на боковой стороне корпуса. Выгравированные на черном алюминиевом валике, они видны через окошко, оформленное в том же стиле, что и заводная головка. Сквозь боковое сапфировое стекло можно рассмотреть и вращающиеся зубцы колеса секундной стрелки.

Циферблат также подчинен стремлению к маскимальной открытости, позволяя времени течь в пространстве. Его глубина столь невероятна, что вызывает пьянящее ощущение полета. Стремление Concord к разрушению косных структур достигает своего апофеоза: в модели C1 QuantumGravity время воспринимается как перспектива, а пространство становится материалом, на который проецируются показания времени.

Под огромным сапфировым стеклом открывается широчайшая панорама времени, освобожденного от материальной оболочки. Однако, несмотря на всю фантастичность облика этих часов, удобство чтения показателей остается незыблемым приоритетом. Часовой циферблат, подобный подвешенному стеклянному блюдцу, смещен от центра к положению «3 часа 30 минут» и прикрывает часть выемки, в которой находится механизм. Под прозрачным диском с люминесцентными оранжевыми метками открывается сложнейшая многомерная структура. Стрелочный механизм, высота которого составляет 6,5 мм, являет собой еще одно техническое чудо и еще больше усиливает головокружительное ощущение полета.

Механизм с ручным заводом, расположенный на дне бездны, с изумительной точностью управляет замерами времени. Задняя крышка, напоминающая люк шлюзовой камеры, позволяет увидеть контуры скелетонизированных мостов с прямыми углами, колесную систему, поставляющую энергию каретке турбийона, и систему настройки кабелей. Сочетание различных отделок подчеркивает оригинальный дизайн, основательный и, в то же время, футуристический: черная алюминиевая платина, контрастирующая с алюминиевыми мостами антрацитового цвета, камни, выделяющиеся на фоне винтов из полированной стали… В этой отделке воплощена философия новых часов, изготовленных из высокотехнологичных материалов, стекла, пространства и разноцветных люминесцентных элементов.


Модель C1 QuantumGravity проникнута стремлением отразить неразрывную связь времени и пространства. Разработав в рекордные сроки ее новаторскую структуру, компания Concord вступила в параллельный мир, где выбор определяется интуицией; дизайн и механизм этих часов предвосхищает будущее часового искусства. Творческое кредо Concord – разрыв с привычными нормами и экстраполяция – в полной мере отразилось в часах C1 QuantumGravity.


С процессом создания этой уникальной модели, выпущенной всего в 10 экземплярах, Вы можете ознакомиться на сайте www.c1-quantum.ch.

 

 

Технические характеристики:

Механизм
- Механический с ручным заводом
- Калибр Concord C104
- 21600 полуколебаний в час
- 3апас хода 3 дня
- 42 камня

Функции
- Часовая, минутная стрелки
- Валик с секундными метками, вынесенный за пределы корпуса
- Вертикальный указатель запаса хода
- Двухосный турбийон

Корпус
- Титановый, со вставками из белого золота
- Размеры: диаметр 48,5 мм, высота 22 мм
- 5 сапфировых стекол
- Открывающаяся завинчивающаяся задняя крышка

Циферблат
- Скелетонизированный, подвесной

Ремешок
- Черный ремешок из вулканизированного каучука, крепящийся к корпусу при помощи 4 винтов

 

 

 

 

© Copyright 2012. WatchNews All rights reserved.