Солнечные часы Украины

26-08-2010

Во времена, когда механические часы не были изобретены, либо когда по причине высокий стоимости приобрести их мог далеко не каждый, человечество широко применяло солнечные часы - древнейший инструмент для определения времени. К сожалению, точная дата возникновения солнечных часов неизвестна, но впервые они были упомянуты в Библии, в двадцатой главе Книги Царств. Механизм работы таких часов был предельно прост - изменение длины тени гномона, центральной оси или колонны солнечных часов указывает на изменение времени суток. Считается, что появление солнечных часов связано с моментом, когда человек осознал взаимосвязь между длиной и положением солнечной тени от тех или иных предметов и положением Солнца на небе.

 

Однако в античные времена солнечные часы были в первую очередь астрономическим инструментом, используемым в расчетах географической широты. Народом, который первым начал широко использовать солнечные часы, были вавилоняне. Вскоре их примеру последовали греки, которые усовершенствовали принцип работы инструмента.

 

Интересно и то, что все древние народы, пользующиеся солнечными часами, делили сутки на 24 часа, но продолжительность каждого часа у них варьировалась в зависимости от географической широты и времени года. Выемка в часах и «часовые» линии подбирали так, чтобы конец тени прута указывал час, а угол, под которым срезана верхняя часть камня, зависит от широты места, для которого изготовлены часы. Иногда гномон, отбрасывающий тень, располагался параллельно оси земли. В дальнейшем были изобретены солнечные часы разнообразных форм, которые условно можно разделить на горизонтальные и вертикальные, утренние и вечерние, конические, шаровые и цилиндрические.
Популярность солнечных часов, как инструмента для определения времени, существенно снизилась после введения стандартного часа продолжительностью 60 минут.

 

Хотя наибольшее распространение этот вид измерения времени получил в южных, солнечных краях, но достойные представители славного семейства солнечных часов можно встретить и на улицах Киева.

 


Самые большие киевские солнечные часы находятся на Подоле, на улице Сковороды 2, во дворе больницы, за старым корпусом Киево-Могилянской академии. Построены они по проекту французского математика Пьера Брульона, преподававшего в вышеозначенном учебном заведении математику и астрономию, и использовались они в первую очередь как астрономическое пособие для студентов «Могилянки».


Конструкция относится к солнечным часам вертикального типа – пятиметровый гномон на четырехугольной базе. На четырех поверхностях гномона в определенном порядке нанесены линии. В определенное время дня солнце освещает одну из граней гномона. Грани колонны сориентированы по сторонам света. Часы показывают местное время, которое в Киеве практически совпадает с зимнем временем второго часового пояса.

 

На часах – две надписи. Первая гласит, что часы «Сооружены в конце XVIII века по проекту преподавателя математики Киево-Могилянской академии француза Пьера Брульона». Вторая надпись - "1826", вызывает массу вопросов. Вероятно, это дата капитального ремонта или перестройки часов или датой отливки циферблата. Во время Великой отечественной войны часы были частично разрушены и восстановлены в 1951 году.

 

 

Тот же Пьер Брульон создал солнечные часы и для павильона, возведенного над фонтаном «Самсон». На каждой из четырех сторон сооружения есть небольшие часы. Принцип их работы такой же, как и в описанных выше, но расположены они на уровне выше человеческого роста и поэтому почти незаметны для прохожих.

Аналогичные солнечные часы, созданные по проекту того же Пьера Брульона размещались на здании городской управы, но, к сожалению, до наших дней не сохранились.

 
Из современных солнечных часов Киева можно отметить небольшие часы, установленные в парке Славы рядом с детской площадкой. Небольшие солнечные часы есть и в парке Партизанской Славы в Дарнице. Хотя необходимо отметить, что практически все современные солнечные часы являются не астрономическими приборами, а скорее садово-парковой скульптурой. 

 

 

Похвастаться солнечными часами могут и другие города Украины. Например, в Бердянске на Приморской площади установлены горизонтальные солнечные часы с мраморным циферблатом и стрелкой из нержавеющей стали, показывающие истинное местное солнечное время. 

 

 

Летом 2008 года солнечными часами обзавелся и Севастополь. Находятся они на Приморском бульваре. 

 

 

Горизонтальные солнечные часы есть в Ботаническом саду Таврического национального университета в Симферополе.

 

Простенькие, если не сказать примитивные, часы находятся у начала «Царской» или «Солнечной» тропы в Ливадии.

 

 

Евпатория может похвалиться двумя солнечными часами. Помимо установленных в 2010 года на набережной во дворике караимской кенасы, в городе находятся небольшие солнечные часы, установленные еще в 19 веке.

 

 

Вертикальные солнечные часы установлены и в Дружковке на алее по ул. Космонавтов.

 

 

В 1999 году солнечные часы были установлены и в Полтаве, вдоль улицы 23-го Сентября. Архитектор конструкции - В.Шевченко. Шестиметровый гномон из нержавейки опирается треугольный обелиск из гранита. Часы ценны тем, что имеют инструкцию, как ими пользоваться.

 

 

Старинные солнечные часы есть в Подгорцах Львовской области. Есть солнечные часы и в Черновцах на костеле Воздвижения святого креста.

 

 

В Збараже Тернопольской области на стене Преображенской церкви также есть солнечные часы.

 

 

Декоративные солнечные часы есть и в санатории "Карпаты" в Трускавце.

 

 Во Львове, на улице Армянской, 23 на стене "Дома времен года" также есть солнечные часы в виде полушария. Сооружены они в начале 19 века.

 

 

В Берегово, Закарпатская область, на стене греко-католического храма есть вертикальные солнечные часы.

 

 

В предместье Сатановской слободке, близ Сатанова, Хмельницкая область есть вертикальные солнечные часы на юго-восточной стене Спасо-Преображенского собора.

 

Установлены солнечные часы и на майдане Независимости в Косове, Ивано-Франковская область. Их изготовили студенты местного института декоративного и прикладного искусства.

 

 

Возведенные в своем нынешнем месте в современном виде в мае 1820 году солнечные часы в Херсоне, являются одновременно и могилой врача Джона Говарда, умершего в 1790 году и завещавшего "...Я не желаю ни памятников, ни надписей: но хотел бы, чтоб на моей могиле поставлены солнечные часы..."

 

 

В парке «Сказка» в Николаеве также установлены солнечные часы.

 

Также своеобразными солнечными часами можно считать стены некоторых древних православных храмов, таких как Святого Спаса, Успенском соборе Елецкого монастыря, Борисоглебском соборе, Пятницкой церкви города Чернигова. Кладка этих храмов из древнерусского кирпича составляет отметки дней и месяцев. Более того, лучи солнца, проникая последовательно сквозь проемы 12-оконного купола, в определенное время освещали алтарь и детали интерьера церкви.


Аналогичные календари некогда имелись в киевских Софийском соборе, церкви Спаса на Берестове и Михайловская церковь Выдубецкого монастыря. Культовые постройки времен Киевской Руси с солнечными часами имелись также во Владимире, Ярославле, Новгороде, Суздале, Ростове, но до нашего времени не сохранились.

 

Версия для печати | вверх

Всего найдено : 9  

Timothyfem27-12-2019 13:55

Ответить


JeremyleW17-12-2019 09:01

Ответить


andreiHam14-10-2019 21:36
Андрей прокип


Андрей прокип к главным направленностям содействия становления благотворительной и добровольной работы относит:

1. Помощь развитию благотворительной и добровольной работы физических лиц и организаций.

Ведущими задачками сего направленности считаются:

• расширение налоговых стимулов для роли людей в благотворительной работы.

• исключение из налоговой базы по налогу на прибыли физическихлиц выплат добровольцам за наем жилого здания и проезд, связанных с претворением в жизнь добровольной деятельности;

• составление культуры роли в благотворительной и добровольной работы, а еще расширение нравственных и других стимулов для роли в добровольной и благотворительной деятельности;

• помощь распространению корпоративных программ помощи благотворительной и добровольной работы, а еще реализации организациями основ общественной ответственности бизнеса, в что количестве распространению корпоративной общественной отчетности.

2. Помощь развитию ВУЗов благотворительности

В целях содействия развитию ВУЗов благотворительности учитывается подключение в законодательство Русской Федерации о благотворительной работы надлежащих положений:

• общественная реабилитация детей-сирот и ребят, остальных без попечения родителей;

• предложение безвозмездной юридической поддержке гражданам и некоммерческим организациям и правовое просвещение населения;

• безвозмездная изготовка и распространение общественной рекламы;

• помощь развитию научно-технического творчества молодежи;

• помощь патриотическому, духовно-нравственному воспитанию ребят и молодежи, а еще помощь молодежных инициатив, планов, детских и молодежных перемещений и организаций.

3. Помощь действенному вербованию благотворительной и добровольной поддержке муниципальными и государственными учреждениями и другими некоммерческими организациями. Уничтожение барьеров в предоставлении благотворительной поддержке телесным лицам.

4. Помощь развитию ВУЗа общественной рекламы.

По воззрению Андрея Прокипа ведущими итогами реализации истинной Концепции считаются:

• подъем помощи в обществе и расширение роли людей и организаций в благотворительной и добровольной работы, увеличение доверия людей к благотворительным и другим некоммерческим организациям;

• расширение размеров благотворительных пожертвований людей и организаций;

• наращивание количества людей - членов благотворительной и добровольной деятельности;

• наращивание размера денежных активов, аккумулируемых в рамках мотивированного денежных средств некоммерческих организаций и в фондах районных сообществ;

• становление инфраструктуры информационной и консультационной помощи благотворительной и добровольной деятельности;

• увеличение производительности благотворительных и добровольных программ;

• увеличение свойства жизни людей Российской Федерации.

Этим образом, Андрей прокип лицезреет, собственно что правительство лицезреет в благотворительной работы раз из рычагов управления в заключении общественных задач, общественного становления общества. Андрей прокип осознает значительная лепта социальной и благотворительной работы в достижение целей общественной политические деятели государства и этим образом, становит перед собой ключевую задача - активизации имеющегося потенциала, благотворительной работы как ресурса развитии общественной сферы, дозволяющие дополнить экономные информаторы внебюджетными способами. Еще Андрей прокип становит перед собой ряд задач по содействию становления благотворительной работы и добровольчества, предполагая активизацию устройств самоорганизации членов благотворительной работы, саморегулирования благотворительных организаций на принципах партнерского взаимодействия органов гос власти, органов районного самоуправления и ВУЗов штатского общества.Андрей прокип
Ответить


AlenaHam15-09-2019 18:42
Прокип Андрей Зиновьевич выступил в помощь пожилых людей в вопросах кредитования

Со периодом необходимости данных покупателей никуда не пропали, в следствие этого они и в больше зрелом возрасте продолжают воспользоваться кредитными продуктами — это не считается для их кое-чем необыкновенным, — что Прокип Андрей Зиновьевич. — Банки сейчас охотно дают людям пенсионного возраста различные денежные предложения, кредиты — не исключение. Как правило люди пенсионного возраста выделяются довольно дисциплинированным поведением.

Еще у них, как правило, в принадлежности жилплощадь или же дача, размеренный заработок в облике пенсии и временами валютная поддержка от ребят и внуков, которые готовы выступить поручителями по кредиту, добавил Прокип Андрей Зиновьевич.

Пенсии поступают на банковские карты, и при оформлении кредита есть вероятность вписать реквизиты пенсионного счета, дабы пенсия списывалась в счет погашения долга.

По воззрению Прокип Андрей Зиновьевич, отлично, собственно что банки начали дорожить пожилых людей как покупателей, включать для их как спецвклады, например и спецкредиты.

— Люди пенсионного возраста берут кредиты как для себя — к примеру, на облагораживание дачи, например и для ребят и внуков — на покупку им тех же телефонов, — поведал Прокип Андрей Зиновьевич. — То есть в любом случае всё персонально.

Ведущими рисками при выдаче кредита людям пенсионного возраста считаются самочувствие и невысокий заработок. 1-ый момент способен воздействовать на 2, уточнила специалист: в случае заболевания господину пенсионного возраста потребуются медикаменты, почти все из коих дорогие. Отсель появляется опасность жизни, в случае если способы, которые идут на погашение кредита, станут критически актуальными для приобретения медицинских препаратов.

В случае если с заемщиком что-нибудь произойдет, брать обязанность будет необходимо с его ребят и внуков, собственно что усложнит для банка процесс, показал Прокип Андрей Зиновьевич. Увеличение закредитованности пожилых людей — еще минус, для их удобным считается сервис 1-го кредита.

Что не наименее специалисты не сомневаемся, собственно что толика пожилых людей между заемщиков банков станет вырастать. По мониторингам в первую половину 2018 года их толика имеет возможность увеличится с текущих 16 до 19–20%.

Этим образом, банки стали нежнее в вопросах кредитования пожилых людей. Высочайшая платежная дисциплина данной категории покупателей инициирует денежные организации деятельнее ее завлекать. Ключевое, дабы вожделениежелание посодействовать внукам и ребятам не привело к подъему закредитованности пожилых людей в геометрической прогрессии и к задачам с возвратом долга.
Ответить


Leeannlug 11-08-2017 15:16
Нейросетевое обновление "XRumer 16.0 + XEvil":
взлом captcha Гугла, Yandex, Фэйсбука, Vkontakte, Bing, Hotmail, Mail.Ru, SolveMedia,
а также свыше 8400 (!) других типов капчи,
с высокой скоростью (100 изображений в секунду) и точностью (80%-100%). В XEvil 3.0 реализовано подключение любых SEO/SMM программ - XRumer, GSA, ZennoPoster, VKBot, A-Parser,
и многих других. Готовится абсолютно бесплатная демо-версия. Заинтересованы? ищите в YouTube "XEvil: new OCR - captcha solver"


XRumer201708c
Ответить


AndrewFiect08-08-2017 03:23

Ответить


Geovani27-12-2015 22:27
Thanks for helping me to see things in a dirfefent light.
Ответить


YuS 23-02-2011 08:39
По правилам хорошего тона при размещении статьи неплохо было бы указывать, из какого источника взят материал и фотографии и давать ссылки на этот источник. /forum/index.php?topic=12215.0
Ответить


Надежда15-09-2010 10:47
Какая познавательная статья! Прочитала с большим интересом и удовольствием. Спасибо!
Ответить


Добавить комментарий



Имя:

 
Код:

Мой кабинет
Для доступа к полной информации на ресурсе авторизируйтесь либо пройдите регистрацию:
Авторизация
Регистрация
Последние новинки
100
A. Lange & Söhne представила Lange 1 Tourbillon Perpetual Calendar Handwerkskunst
A. Lange & Söhne представила Lange 1 Tourbillon Perpetual Calendar Handwerkskunst

На выставке «Watches & Wonders» компания A. Lange & Söhne представила новую модель Lange 1 Tourbillon Perpetual Calendar Handwerkskunst, осна...

08.10
136
Astrum от швейцарской компании Jean Marcel
Astrum от швейцарской компании Jean Marcel

Отличительная особенность дизайна модели Astrum от швейцарской часовой компании Jean Marcel – вертикальное расположение указателей на цифербл...

08.10
Последние комментарии
Сегодня Agewnawl — Freelancer Visible Balance Wheel от Raymond Well ...

Reliable forum posts. Cheers. legitimate canadian pharmacy


07.02 Allenmew — Intenso Chronograph от Raymond Weil...


02.02 Olegaxionee — Raymond Weil дарит 5 000 долларов за точность...

Регистрация


03.01 vbfqksxFraucky — Саймон Бейкер пополнил список посланников элегантности Longi...

Hello. And Bye.


28.12 EveHogy — Новая коллекция Ocean Sport от Harry Winston...

Hello. And Bye.


Магазин часов

Рекомендуем вам магазин часов My-Watch. В нем можно купить настоящие швейцарские часы с гарантией по самым низким ценам. При покупке часов доставка осуществляется по всей территории Украины. Сайт:


Подписка на новости

Если вы хотите быть в курсе последних новостей про часы, тогда вам стоит подписать на рассылку новостей. Для этого достаточно зарегистрироваться в нашем сайте про элитные наручные часы или авторизироваться. Проделав эти действия вы всегда будете знать какие швейцарские часы сейчас актуальны и какие часы станут неудачной покупкой.