День часов в Японии

10-06-2010

Похоже, сегодня японским часовым бутикам угрожает настоящее «нашествие» покупателей – в этот день в стране Восходящего солнца традиционно празднуют День часов. Ежегодно 10 июня в Японии проходят грандиозные выставки и презентации часов. Посетители могут полюбоваться и даже приобрести часы на любой вкус - большие и маленькие, электронные, механические, песочные, любых форм и размеров. Существует еще одна небольшая традиция, связанная с этим торжеством: в этот день в Японии принято одаривать первыми часами своих детей. Дата этого события выбрана не случайно – по легенде именно в этот день в 671 году во дворце японского императора впервые появились часы.

 

 Древние солнечные часы


Разумеется, в мире они были далеко не первыми. Отсчитывать ход времени начали вавилоняне, изобретя примерно 3,5 тысячи лет назад солнечные часы. На циферблате (кадране) — плоском, разграфленном камне, — укрепляли небольшой стержень (гномон), тень от которого служила часовой стрелкой. Ночью время показывали водяные часы, названные греками клепсидрой. Это был сосуд с нанесенными делениями, наполненный водой, из которого она по капле вытекала. По шкале и определяли время. В Европе и Китае были еще «огненные» часы, а точнее — свечи, засечки на которых по мере их «таяния» показывали время.

 

 

Песочные часы


Около тысячи лет назад появились песочные часы. Но относительно точными эти сыпучие индикаторы времени стали лишь с развитием стеклодувного мастерства, да и отсчитывали они небольшие промежутки, не более получаса.

 

 

Пражские башенные часы

 

Башенные часы средневековья поначалу возвещали только время молитвы в монастырях. Очень большие, с тяжелой железной рамой и несколькими зубчатыми коваными колесами, они не имели ни циферблата, ни стрелки, время «озвучивал» колокол. Механические часы, еще без маятника, были созданы во второй половине тринадцатого века, но точно, кем, где и когда — неизвестно.

 

 

«Нюрнбергское яйцо»


После того, как во второй половине пятнадцатого столетия была изобретена плоская пружина, заменившая гири, мастер Питер Хенлейн из Нюрнберга изготовил часы, которые можно было носить с собой. Их корпус с единственной часовой стрелкой был выполнен из позолоченной латуни и имел форму яйца. Первые «Нюрнбергские яйца» были диаметром 100—125 мм, толщиной 75 мм и носили их в руке или на шее. А наиболее близкий аналог современных механических часов придумал нидерландец Христиан Гюйгенс в 1657 году.

 

 

Карманные часы


Отечественную часовую промышленность пытались основать при Екатерине II, хотя с механическими часами Россия познакомилась в XV веке, причем на циферблате у них вместо цифр были нанесены буквы. Часовые фабрики Петербурга и Москвы делали часы как карманные, так и настенные с боем. Но потребителями их были главным образом царедворцы.

К концу девятнадцатого века часы стали изготавливать серийно. Первыми наручными часами стали женские модели. Богато украшенные драгоценными камнями, они выглядели как ювелирные изделия. Мужчины пристегивали свои ходики цепочкой к карману жилетки, но к 90-м годам девятнадцатого века офицеры русской армии стали носить хронометры с кольцом, через которое веревкой можно было привязывать их к руке. С тех пор часы не покидают запястий и сильной половины человечества.

 

К сожалению, в украинском календаре этот замечательный праздник отсутствует. Но мы с удовольствием поздравляем  всех представителей часового бизнеса с Японским Днем часов!

 
Источник - www.segodnya.ua

 

© Copyright 2012. WatchNews All rights reserved.