Richemont потратит миллионы на исследования

04-05-2012

Одна из самых крупных швейцарских холдинговых компаний Richemont планирует построить в Женеве свой эквивалент знаменитого исследовательского центра. Главное отличие – специалисты будут заниматься улучшением технических и дизайнерских характеристик предметов роскоши.

 


Холдинг Richemont намерен вложить около 100 млн.франков в постройку инновационного кластера по разработке и созданию часов класса люкс. В новом технологическом центре, получившем название Minergie, площадью 30 000 кв.м. должны расположиться новейшие лаборатории и мастерские, где будут трудиться одни из лучших представителей часовой промышленности. Местом постройки швейцарской часовой Кремниевой долины выбрана промышленная зона в женевском пригороде Мейран.

 


Часы Vacheron ConstantinГруппа Richemont занимает второе место в мире по объемам производства и продаж самых различных предметов роскоши – от предметов одежды до ювелирных изделий и часов. Группе принадлежат такие знаменитые торговые марки, как Montblanc, Piaget, Jaeger-LeCoultre, Chloé, Polo Ralph Lauren, Vacheron Constantin, Alfred Dunhill. Несмотря на последствия экономического кризиса, дела у Richemont идут так хорошо, что холдинг решил заняться увеличением производственных площадей и объемов производства.


В опубликованном на этой неделе коммюнике исполнительный директор холдинга Ришар Лепе обещает, что к 2019 году в инновационном центре будут работать около 900 человек. Напомним, что в полгода назад он обещал к 2014 году создать 1900 новых рабочих мест.

 

 

Директор холдинга Richemont Ришар Лепе


Отличие проекта Minergie от остальных часовых заводов в том, что в состав кластера войдет и специальный отдел по подготовке узкопрофильных специалистов. Двухгодичная программа рассчитана на строго ограниченное число студентов. Для того, чтобы попасть в число счастливчиков, необходимо будет пройти несколько этапов отбора. За практическую часть занятий будут отвечать мастера из Vacheron Constantin, компании, входящей в состав группы Richemont. Теоретическую часть будут преподавать профессора из Высшей школы часового искусства. Речь не идет о подготовке специалистов определенного типа или о возрождение уже забытых профессий – гравера или художникаминиатюр.Глобальная задача, которую ставит перед собой проект – создать полноценный, самодостаточный и эффективный с финансовой точки зрения исследовательский кластер, который сможет не только предлагать новые идеи, но и будет иметь все возможности для их реализации в жизнь.

 

 

Глава Vacheron Constantin Хуан-Карлос Торрес


Стать участником образовательной программы можно уже начиная с сентября этого года. На первый курс предполагается зачислить 45 студентов. Хотя такой образовательный проект не предполагает выдачу университетского диплома, он, безусловно, откроет для своих выпускников многие двери в мир часового искусства. К тому же, судя по последним данным, эта отрасль переживает очередной подъем. Высококлассные дизайнеры и инженеры обращают все меньше внимания на автомобильную промышленность и возвращаются к малым и очень трудоемким формам. Хуан-Карлос Торрес, глава компании Vacheron Constantin, уверен, что будущее инженерии как раз за часовой промышленностью.


Есть такая профессия - часы собирать "Создание инновационного центра будет способствовать активному развитию отрасли, а также позволит в долгосрочной перспективе передать опыт, накопленный поколениями мастеров, сохранить традиции и подготовить новую плеяду профессиональных часовщиков", - уверен Жан-Марк Понтруэ, глава компании Roger Dubuis, также входящей в состав группы Richemont.


Чьи именно традиции будут передаваться в этом научном центре? У каждого дома сложился свой особенный стиль, выработаны свои механизмы создания часов. Исследовательское бюро, в работу которого будет вложено дополнительно 60 млн. франков, должно будет предлагать свои разработки всем входящим в группу часовым домам.


Руководство компании уверено, что вложения в серьезные научные лаборатории обязательно окупятся. По крайне мере, Richemont может себе это позволить: чистый доход компании в прошлом году составил более 3 миллиардов франков. В ее владении находятся около двух десятков заводов по всей Швейцарии, а общее число сотрудников во всем мире составляет около 7000 человек. Число клиентов, покупающих товары, производимые этим относительно небольшим коллективом, официально насчитывает около миллиона человек. Есть среди них и большое число наших соотечественников. На радость именно им в сентябре 2012-го года и начнется строительство нового инновационного центра Minergie, результаты работы которого можно будет оценить не раньше, чем через 8-10 лет.

 

Источник - www.nashagazeta.ch

Версия для печати | вверх

Комментарии  

Добавить комментарий



Имя:

 
Код:

Мой кабинет
Для доступа к полной информации на ресурсе авторизируйтесь либо пройдите регистрацию:
Авторизация
Регистрация
Последние новинки
King Power Alinghi 4000 Carbon Fiber от Hublot
King Power Alinghi 4000 Carbon Fiber от Hublot

Не ограничившись статусом официального хронометриста чемпионата Европы по футболу, контрактом с футбольным мюнхенским клубом «Бавария» и авто...

Сегодня
One Perpetual Calendar - первые часы от Buben & Zorweg
One Perpetual Calendar - первые часы от Buben & Zorweg

Едва ли найдется часовщик-профессионал, который не слышал о компании Buben & Zorweg, которая с 1995 года выпускает футляры для хранения часов...

Сегодня
Последние комментарии
Сегодня noi — Россия на Baselworld 2012...

у чайкина - часы высший пилотаж, остальное дешевка...


27.04 Станислав — TAG Heuer Pendulum Concepta...

Когда у Вас появятся такие часы??


12.04 Николай  — Британский флаг на циферблате BRM V7-38-England...

Иван не знаешь не говори! Фото завтра выложу!...


31.03 Экспорт часов из Швейцарии растет...

либо я в другой стране живу, либо что-то не понимаю...


30.03 Евгений — LeDIX Furtif от Celsius X VII II...

Хотелось бы поиграться такой штукой!


Магазин часов

Рекомендуем вам магазин часов My-Watch. В нем можно купить настоящие швейцарские часы с карантией по самым низким ценам. При покупке часов доставка осуществляется по всей территории Украины. Сайт: watchnews.com.ua


Последние темы форума

Подписка на новости

Если вы хотите быть в курсе последних новостей про часы, тогда вам стоит подписать на рассылку новостей. Для этого достаточно зарегистрироваться в нашем сайте про элитные наручные часы или авторизироваться. Проделав эти действия вы всегда будете знать какие швейцарские часы сейчас актуальны и какие часы станут неудачной покупкой.