Часовая промышленность Швейцарии лидирует

03-08-2012

Швейцарские часовщики снова испытывают экономический подъем. При неожиданно высоком росте экспорта компании продолжают вкладывать деньги в развитие отрасли и привлечение новых работников. Согласно отчету, опубликованному на этой неделе Swatch Group, известная торговая марка с начала 2012 года наняла 700 новых сотрудников в Швейцарии и 300 - за рубежом. Получается, что Swatch последние шесть месяцев создает почти по 4 рабочих места в день. По итогам 2011 года штат компании увеличился на 1350 человек, и это только в Швейцарии.


Подъем наблюдается во всей отрасли: общее число людей, работающих сегодня в швейцарской часовой индустрии перевалило за 56 000 человек. При этом только за последние 15 лет их число выросло на 20 000 человек. «Это очень высокий показатель, - цитирует Le Temps Элизабет Цольх, главу Союза швейцарских часовщиков. – Такой результат вполне закономерен, поскольку отражает серьезное отношение к работе со стороны людей, занятых в этой индустрии. Похоже, что часовая промышленность заслуженно занимает первое место по количеству созданных рабочих мест».

 

 

И хотя такие высокие цифры кажутся удивительными, современная часовая промышленность еще далека от показателей 1970 года. Тогда на одну из главных отраслей швейцарской экономики трудилось немногим более 90 000 человек. Но кризис с поставкой кварца и неустойчивый спрос привели к резким и довольно болезненным сокращениям: в 1984 году общее число сотрудников составляло всего 30 000. Стабильный рост наблюдается только с конца 1990-х годов.


За это время произошла интересная трансформация в кадровом составе: во второй половине прошлого века число квалифицированных работников составляло всего одну треть. Сегодня только 30% занятых в промышленности людей не имеют специального или высшего образования.


По мнению Элизабет Цольх, единственный риск, который может привести к негативным последствиям, - резкий спад спроса на азиатских рынках, где все больше силы набирают местные производители. И тем не менее, общее настроение в отрасли остается приподнятым. «Часовая индустрия, ежегодно приносящая государству огромные прибыли, переживает прекрасное время. Такой динамики развития нет ни у кого в Швейцарии», - уверенно заявляет Анн Рубен, пресс-секретарь профсоюзного объединения Unia.

 

Источник - www.nashagazeta.ch/news

Версия для печати | вверх

Комментарии 

Добавить комментарий



Имя:

 
Код:

Мой кабинет
Для доступа к полной информации на ресурсе авторизируйтесь либо пройдите регистрацию:
Авторизация
Регистрация
Последние новинки
Песочные часы с пузырьками Awaglass от Norihiko Terayama,
Песочные часы с пузырьками Awaglass от Norihiko Terayama,

Время - песок сквозь пальцы, время - вода, убегающая ручьем, дождем, водопадом, время - то, что мы теряем, убиваем, торопим, пробуем останови...

Сегодня
Masterpiece Seconde Mystérieuse от Maurice Lacroix
Masterpiece Seconde Mystérieuse от Maurice Lacroix

В последние годы компания Maurice Lacroix не перестает удивлять своих поклонников и коллег часами с инновационными разработками. Предлагаем о...

Сегодня
Последние комментарии
21.02 Петрович — Автоподзавод: основные принципы работы ...

Спасибо.Наконец то разобрался,всё понятно написано,а то пытался заводит...


20.02 John — Владимир Ресин носит на запястье миллион долларов? ...

Полная дескридетация власти.Однозначно на кол.......


20.02 турист — Ювелирные часы-пантера от Cartier ...

очень оригинально, Картье радует


19.02 часовщик — Anchar Diver от Vostok Europe...

часы по качеству хорошие, странно, что инфы почти нет в интернете, они ...


15.02 гамлет — Партнерская вечеринка от компании "Лучистое" ...

Отличное собрание, спасибо всем организаторам. Всегда рады посещать ваш...


Магазин часов

Рекомендуем вам магазин часов My-Watch. В нем можно купить настоящие швейцарские часы с гарантией по самым низким ценам. При покупке часов доставка осуществляется по всей территории Украины. Сайт: watchnews.com.ua


Подписка на новости

Если вы хотите быть в курсе последних новостей про часы, тогда вам стоит подписать на рассылку новостей. Для этого достаточно зарегистрироваться в нашем сайте про элитные наручные часы или авторизироваться. Проделав эти действия вы всегда будете знать какие швейцарские часы сейчас актуальны и какие часы станут неудачной покупкой.