Новая жизнь часов Штрассера

30-10-2012

Реставраторы Эрмитажа приступают к восстановлению часов Штрассера, также известных как Механический оркестр, реставрационные работы будут закончены в 2014 году, сообщил на пресс-конференции в понедельник Игорь Сычев, хранитель экспоната. Напольные часы, созданные механиком Иоганном Георгом Штрассером по заказу императора Павла I, представляют собой сооружение в виде храма высотой около четырех метров. Внутри находится механический орган, который воспроизводит мелодии "в исполнении" двух аккомпанирующих друг другу оркестров. Всего в часах расположено 14 валиков с музыкальными произведениями Моцарта, Гайдна и других композиторов XVIII века, каждая из мелодий длится по 8 минут.

 

 

"Этот экспонат уникален во всех отношениях. Это и необычное произведение декоративно-прикладного искусства, и уникальный памятник технической мысли, и, кроме того, это музыкальный инструмент, на котором запечатлены произведения XVIII века в авторской аранжировке, зачастую неизвестной современным музыкантам", - рассказал Сычев.

На данный момент записи с валиков органного механизма оцифровываются, чтобы, в дальнейшем, можно было избежать искажений, которые происходят со временем. По словам Гурьева на одном из валиков записано произведение австрийского композитора Антона Эберля, которое было написано специально для Штрассера, и реставраторам еще предстоит расшифровать эту неизвестную мелодию.

 

Как считают специалисты, также специально для Штрассера некое музыкальное сочинение было создано Гайдном. По ряду сведений, всего валиков в Механическом оркестре могло быть 15, и, вероятно, мастер не успел поместить в механизм сочинение композитора, но эту загадку также предстоит решить реставраторам.

 

"Это самый большой в России и один из самых больших в мире часовых механизмов с органом. Поэтому его реставрацию мы отложили напоследок, уже восстановив несколько крупных органов", - пояснил заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа Михаил Гурьев.

 

 

Предполагается, что в ходе реставрационных работ будет восстановлен корпус часов, деревянные детали музыкального механизма и меха органа, также будет воссоздана подставка из красного дерева. Как отметил заведующий лабораторией научной реставрации мебели Эрмитажа Владимир Градов, основная сложность реставрационных работ заключается в их разноплановости - вести работу будут сразу несколько групп специалистов.

 

 

Предположительно часы Штрассера были заказаны Павлом I для Михайловского дворца, однако работа над проектом заняла у знаменитого механика и часовщика Иоганна Георга Штрассера около восьми лет, и была закончена только в 1801 году. После смерти императора о часах забыли, и мастеру, вложившему в них практически все свои средства, пришлось организовать лотерею, сделав часы главным призом. По стечению обстоятельств выигрышный билет оказался у вдовы пастора, жившей в Латвии. В 1805 году она приехала в Петербург, где Александр I выкупил у нее часы за 20 000 рублей. Уже после переезда в Зимний дворец часы неоднократно ломались и их ремонтом занимались наследники Штрассера. Однако после 1860 года они были отстранены от дел и до сегодняшнего дня Механический оркестр полностью не реставрировался.

 

Проект реставрации осуществляется в рамках подготовки Эрмитажа к 250-летнему юбилею.

Источник - www.metronews.ru

Версия для печати | вверх

Комментарии 

Добавить комментарий



Имя:

 
Код:

Мой кабинет
Для доступа к полной информации на ресурсе авторизируйтесь либо пройдите регистрацию:
Авторизация
Регистрация
Последние новинки
Grande Complication Royal Oak Offshore Titane от Audemars Piguet
Grande Complication Royal Oak Offshore Titane от Audemars Piguet

Компания Audemars Piguet пополнила свою популярную линейку Royal Oak Offshore одной из самых сложных моделей за историю существования коллекц...

Сегодня
Perpetual Calendar Bi-Retro Chronograph от Franck Muller
Perpetual Calendar Bi-Retro Chronograph от Franck Muller

Количество достижение 27-летнего Криштиану Роналду в его футбольной карьере впечатлит даже тех, кто не никогда не интересовался этой игрой. Е...

Сегодня
Последние комментарии
26.10 gleb — Александр Сорокин представляет Earth and moon watch...

очень оригинальные


18.10 uri — У Franck Muller и "Луч" всего трое часов...

на фото (в живую я их давно не видел) часы Луч больше похожи на китайск...


05.10 глеб — Hysek покоряет Россию...

часы эти - вершина часового искусства , но я не могу понять - как их мо...


03.10 nik — Hublot предлагает "часы на время"...

молодцы, очень правильная идея. В Украине еще и по закону во время гара...


02.10 kron — Юбилейные Quintis Klassik (GR) ST и Quintis AUF & AB от D. D...

немецкие часы можно узнать даже без надписи made in germany - все строг...


Магазин часов

Рекомендуем вам магазин часов My-Watch. В нем можно купить настоящие швейцарские часы с гарантией по самым низким ценам. При покупке часов доставка осуществляется по всей территории Украины. Сайт: watchnews.com.ua


Последние темы форума

Подписка на новости

Если вы хотите быть в курсе последних новостей про часы, тогда вам стоит подписать на рассылку новостей. Для этого достаточно зарегистрироваться в нашем сайте про элитные наручные часы или авторизироваться. Проделав эти действия вы всегда будете знать какие швейцарские часы сейчас актуальны и какие часы станут неудачной покупкой.